Испытательная лаборатория контроля уровней шума

Наша деятельность

Контроль уровня шума при производстве строительных и дорожно-ремонтных работ в ночное время – это ежегодно:

• 4 – 9 тыс. рассматриваемых обращений граждан и органов власти;
  • 1 – 3 тыс. обследуемых жилых территорий.

Цели и задачи:

• поддержание комфортной акустической обстановки в городе;
  • подготовка документов для возбуждения административных дел за превышения нормативов шума.

В российской столице функции регионального государственного мониторинга шумового воздействия от проводимых в ночное время строительных и дорожно-ремонтных работ возложены на испытательную лабораторию контроля уровней шума ГПБУ «Мосэкомониторинг» Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы*.

* С 2020 года испытательная лаборатория контроля уровней шума (ранее – акустическая служба) входит в состав Аналитической инспекции ГПБУ «Мосэкомониторинг».

Именно строительные и дорожно-ремонтные работы традиционно являются основными источниками шума, вызывающими беспокойство горожан. Так, в 2020 году в испытательную лабораторию поступило 8850 обращений по вопросам повышенного уровня шума на столичных территориях. Из них свыше 92% было связано с производством строительных (около 85%) и дорожно-ремонтных (около 7%) работ в ночное время суток, ещё порядка 2% – с транспортом, примерно 1% – с погрузочно-разгрузочными работами на торговых объектах, чуть более 3% обращений пришлись на все прочие причины (шум промпредприятий, работа коммунальной техники и т. п.).

Обращения граждан на повышенный уровень шума от проводимых в ночное время
строительных и дорожно-ремонтных работ в 2010 – 2020 гг.

Заметный рост числа обращений в последние годы объясняется:

• созданием новых каналов связи граждан с правительством Москвы (таких как Единая справочная служба +7 (495) 777-77-77, сайт мэра mos.ru и др.);
  • активной реализацией властями госпрограмм в сфере жилищного строительства и развития городской инфраструктуры.

С повышенным уровнем шума столичные власти борются. Вдоль оживлённых автотрасс, при их реконструкции, устанавливаются шумозащитные экраны, в домах поблизости заменяются оконные блоки. Но административных мер за превышения нормативов по шуму никто не отменял.

Постановлением правительства Москвы № 299-ПП от 19.05.2015 «Об утверждении Правил проведения земляных работ, установки временных ограждений, размещения временных объектов в городе Москве» утверждён ряд требований и ограничений при проведении строительных работ в ночное время, соблюдение которых исключает превышения нормативов (45 дБА по эквивалентному и 60 дБА по максимальному уровню звука):

• глушение двигателя автотранспорта в период нахождения на стройплощадке;
  • запрет на использование громкоговорящей связи;
  • запрет на забивку свай, шпунта и производства прочих работ, сопровождаемых сверхнормативным уровнем шума;
  • недопущение работы оборудования с уровнями шума и вибраций, превышающих нормы.

В качестве единицы измерения звука используется децибел (дБ) – некая специфическая характеристика, получаемая при пересчёте показаний звукового давления, фиксируемых шумомером.

Известен также децибел акустический (дБА). Низкие и высокие звуки кажутся нам тише, нежели среднечастотные. Чтобы это учесть, неравномерную чувствительность уха к звукам разных частот модулируют с помощью фильтра, получая в результате так называемый «взвешенный» уровень, с размерностью дБА.

За нарушение условий производства строительных и дорожно-ремонтных работ в ночное время, повлекших превышения нормативов допустимого уровня шума, в соответствии со статьёй 4.46 Закона города Москвы № 45 от 21.11.2007 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» на должностное лицо может быть наложен штраф в размере 40 тысяч рублей, на организацию – 300 тысяч рублей.

Испытательной лабораторией контроля уровней шума ГПБУ «Мосэкомониторинг» по обращениям граждан и органов исполнительной власти регулярно осуществляется мониторинг уровней шума вблизи строительных площадок и участков проведения дорожно-ремонтных работ.

Работа акустика обычно начинается с анализа поступивших обращений (порой с разных адресов на одни и те же источники шума). По результатам анализа составляется оптимальный маршрут ночного рейда. Затем специалист приступает непосредственно к обследованию территорий. В случае производства на той или иной территории строительных или дорожно-ремонтных работ осуществляет измерения уровня шума по аттестованным методикам; выполняет фотофиксацию работ и задействованной техники.

На этапе камеральной обработки собранная информация заносится в ЕГФДЭМ (Единый городской фонд данных экологического мониторинга), а результаты оформляются протоколом измерений уровней шума, содержащим заключение о соответствии или несоответствии требованиям установленных норм по шуму.

Информация о выявленных превышениях по шуму при производстве строительных или дорожно-ремонтных работ направляется в Управление государственного экологического контроля Департамента природопользования, где рассматривается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности (согласно ст. 4.46 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях).

В 2020 году по обращениям граждан и органов исполнительной власти на повышенный уровень шума ГПБУ «Мосэкомониторинг» было обследовано порядка 1900 столичных территорий, при этом измерения проведены более чем на 400 жилых территориях.

Выявленные превышения уровней шума от проводимых в ночное время
строительных и дорожно-ремонтных работ в 2010 – 2020 гг.