Как изменилось качество воздуха в нерабочие дни января

В первый рабочий день 2022 года специалисты ГПБУ «Мосэкомониторинг» проанализировали как изменилось состояние атмосферного воздуха в период новогодних каникул.

В период с 30 декабря 2021 года по 10 января 2022 года наблюдались умеренные и интенсивные условия рассеивания с кратковременными эпизодами ослабления в ночные и ранние утренние часы 3 и 4 января, однако загруженность столичных дорог составила всего до 2 баллов, потому слабые условия рассеивания загрязняющих веществ не повлияли на качество воздуха. По результатам автоматического круглосуточного мониторинга зафиксирован низкий уровень загрязнения атмосферного воздуха.

Также в каникулы погода принесла нам ветер со средней скоростью 6 м/с и сказочные новогодние снегопады.

Более того, в каникулы столица отдохнула от пробок и плотных транспортных потоков, а, как известно, именно выбросы автотранспорта являются основным источников загрязнения воздуха мегаполиса.

Специалисты ГПБУ «Мосэкомониторинг» сравнили уровни загрязнения воздуха в период новогодних каникул с предпраздничной неделей.

В период с 31 декабря 2021 года по 09 января 2022 года в целом по городу концентрации оксида углерода снизились в 1,4 раза, оксида азота в 3 раза, диоксида азота в 1,3 раза, взвешенных частиц РМ10 в 1,3 раза, РМ2,5 также в 1,3 раза по сравнению с периодом с 24 по 30 декабря 2021 года.

Концентрации взвешенных частиц РМ10 и РМ2,5 традиционно незначительно повысились лишь в Новогоднюю ночь, когда в городе запускается множество фейерверков. Рост концентраций взвешенных частиц наблюдался с 22:20 31 декабря 2021 года до 05:20 01 января 2022 года, носил кратковременный характер повышения концентраций, превышений нормативов РМ10 и РМ2,5 не зафиксировано (максимум – 0,3 ПДКмр).